Страницы меню навигации

Евангельские христиане баптисты Тамбовской области

Форум религиоведов в Тамбове 

На исходе января в Тамбове, на кафедре философии университета имени Г.Р.Державина, прошел расширенный межвузовский и межконфессиональный семинар по теме: «Религия. Личность. Общество». 

Семинар был приурочен к 60–летию экспедиции по изучению религиозной ситуации в Тамбовской области. Экспедицию возглавлял небезызвестный Александр Клибанов, считавшийся в советскую эпоху главным специалистом по религиозным движениям протестантского толка. 

Участникам семинара была продемонстрирована видеозапись воспоминаний одного из ныне здравствующих учеников Клибанова Ремира Лопаткина. А по прямой телефонной связи к религиоведам прозвучало обращение  участницы той тамбовской экспедиции Эллы Комиссаровой из Магнитогорска.  

По мнению Комиссаровой, Тамбовщина – центр русского сектантства, где процветало религиозное многообразие. Изучая этот удивительный феномен, необходимо избегать однозначных оценок и учитывать изменения в обществе и в религиозных общинах. 

С докладами по анализу результатов экспедиции выступал кандидат исторических наук Андрей Алленов, а также Екатерина Миронова, член местной церкви евангельских христиан-баптистов, выпускница аспирантуры Московского университета гуманитарных наук. 

Докладчики отмечали, что вся программа экспедиции строилась, прежде всего, как антирелигиозный проект. И, естественно, многие факты подтасовывались под жесткие идеологические установки компартии. Работа и выводы изыскателей тесно привязывались к бесчисленным постановлениям ЦК КПСС об усилении насаждения атеизма. Одним словом, готовилась база для хрущевских гонений на религию. 

Неслучайно вся деятельность экспедиции совершалась под плотной опекой и неусыпным контролем партийных, советских органов, включая и силовые ведомства. 

Московское сообщество религиоведов представляли на семинаре: Петр Чистяков, Ксения Серганина, Елена Воронцова. Их доклады посвящались разработке современных методов религиоведческого исследования. Наиболее эффективным признан метод включенного исследования, когда исследователь погружается в жизненную атмосферу общины. Татьяна Покровская, преподаватель Казанского университета таким образом исследовала особенности сохранения религиозной памяти. 

Доктор философии университета имени А.С.Пушкина в Петербурге Татьяна Пронина освещала проблемные вопросы методологии изучения религиозности на примере исследования жизни пятидесятнических и молоканских общин Тамбовской области. 

Столетию выхода Декрета от 4 января 1919 года об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям посвятил свой доклад проповедник Тамбовской церкви евангельских христиан-баптистов Владимир Попов. 

Современное сообщество религиоведов – это не узкая каста лиц, стоящая на службе идеологии одной партии, как это было в советские времена. Современное религиоведение приобрело опыт сотрудничества светских и конфессиональных исследователей. Недавний семинар в Тамбове – еще один вклад в копилку подобного опыта. 

Владимир Попов 

0