Страницы меню навигации

Евангельские христиане баптисты Тамбовской области

Передвижник 20-го века

В этом году получил дальнейшее развитие и широкую востребованность социальный проект «Искусство в массы». Основатель проекта – Константин Сомов, христианин, проповедник, член церкви евангельских христиан-баптистов в станице Гостагаевской Краснодарского края, детский психолог, арт-терапевт, лектор Общества «Знание». 

Необычный проект Сомова особую заинтересованность встретил в Тамбове. Вот уже в третий раз он получает приглашение из разных учреждений этого города. Недавно Константин смог развернуть выставку репродукций картин известных русских и западноевропейских художников в музейном комплексе «Дом Асеевых», Областном Доме молодежи и в Педагогическом колледже. 

Студенты и преподаватели колледжа, затаив дыхание, слушали обзорную лекцию об истории написания и глубоких духовных смыслах картин «Последний день Помпеи» К.Брюллова, «Исцеление слепорожденного» В.Сурикова, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Вечернее кафе» Ван Гога, где в образе простого официанта изображен Христос. 

На следующий день местное телевидение транслировало репортаж об этом событии и интервью с Константином Сомовым. 

Духовно-просветительское служение Константин органично сочетает с социальным. По его инициативе и непосредственном участии в Омске, где он ранее проживал, был создан специальный театр для детей с инвалидностью. А в Анапе он устраивает выставки рисунков, выполненных такими детьми. 

Неслучайно, на вопрос – какую картину русских художников он считает самой любимой, Константин называет «Исцеление слепорожденного» Василия Сурикова. Ведь Константин рос и воспитывался в семье незрячих родителей. И он, и его родители изведали немало тягот и испытаний. С раннего детства Константин мечтал о профессии, суть которой – деятельная помощь людям. Пришло время, когда мечта воплотилась в конкретные дела. 

Уже 50 городов Константин посетил с особой миссией. В шутку он называет себя «передвижником 20-го века». После успешного рейда в Тамбове он отправился в Рязань. Там запланированы его лекции и выставки в рамках проведения «Года культуры народов России». 

Владимир Попов

0