Страницы меню навигации

Евангельские христиане баптисты Тамбовской области

Тамбовские ученые изучают баптизм

В конце июня на кафедре философии Тамбовского государственного университета имени Державина состоялась защита магистерской диссертации. Выпускник магистерской программы, Миронова Е.И. представила на рассмотрение Квалификационной комиссии работу по теме: «Баптизм в Российских регионах: на примере Тамбовского края».
Исследуя зарождение и развитие баптизма на Тамбовщине, Миронова проделала кропотливую работу по отбору, научной систематизации и обзорному анализу фактологического материала. В процессе поиска и изучения первоисточников она ввела в научный оборот большой массив документов и материалов из фондов Государственного архива Тамбовской области и из частных архивов.
По мнению рецензентов, ценность диссертации состоит в том, что она дает объективные штрихи к портрету Церкви ЕХБ, внося вклад в научное опровержение нелепых представлений о русском баптизме и баптистах, навеянных советской и современной антисектантской пропагандой.
Работа Мироновой Е.И. членами Квалификационной комиссии признана выполненной на достойном научном уровне и заслужила отличную оценку.

0