Страницы меню навигации

Евангельские христиане баптисты Тамбовской области

Смотреть в прошлое и устремляться в будущее

   В конце октября в Тамбове прошла областная конференция по теме: «25-летний путь служения церквей евангельских христиан-баптистов на Тамбовщине ( приобретения, потери и проблемы)».

   Для участия в этом христианском форуме прибыли не только служители, но и просто активные члены церквей самого разного возраста.

   В докладах, представленных пресвитерами, проповедниками и лицами, ответственными за определенные служения были показаны достижения и просчеты пройденного пути. В начале 90-х годов прошлого века церкви переживали свой «звездный час», когда, вдруг, открылись небывалые возможности для духовного просвещения России. И те церкви, которые были оснащены всем необходимым и были наиболее усердными, смогли внести существенный вклад в дело духовного возрождения земли Тамбовской. В домах культуры, школах, институтах, библиотеках устраивались духовные концерты, познавательные лектории, вечера христианской поэзии, дискуссии на животрепещущие темы.

   На волне культурного и духовного всплеска зародилось много новых церквей и групп в районах области. Докладчики отмечали, что церкви могли бы достигнуть гораздо большего, если бы было достаточно ресурсов, более глубокой посвященности и разумных подходов в том или ином служении.

   В обширных докладах старшего пресвитера Анатолия Ярмолюка и пресвитера Кирсановской церкви Анатолия Алипичева была показана ретроспектива и перспектива служения церквей. Пресвитеры настоятельно призывали духовных тружеников учитывать нынешнюю эпоху очень быстрых перемен. А потому, церковь хотя и считается консервативным институтом, не должна стоять на месте, не должна замыкаться на внутренних проблемах, не должна жить привычной жизнью, но постоянно осваивать творческие современные методы душепопечительства и благовестия.

   Анатолий Алипичев обращал внимание на отсутствие должной организации внутрицерковного образования, на слабую подготовку проповедников, на недостаточную работу с новообращенными душами.

   Конференция носила не парадный, но рабочий и вполне откровенный, доверительный и искренний характер. Ее участники могли свободно обсуждать многие позитивные и негативные моменты в практике служения.

   Ко всему прочему в работе конференции царила братская семейная атмосфера. Представители церквей области явно осознавали, что делают они одно общее дело во славу Господа. А сложившиеся специфические традиции, в некоторый поместных церквах, не должны быть помехой для развития общего дела.

   Опыт подобных встреч очень полезен для достижения единства во Христе и плодотворного сотрудничества в деле спасения душ и духовного роста.

IMG_0243 IMG_0251 IMG_0259 IMG_0260 IMG_0261

Владимир Попов.

0