Страницы меню навигации

Евангельские христиане баптисты Тамбовской области

Баптисты в гостях у духоборов

Пресвитер церкви ЕХБ города Первомайска Тамбовской области Леонид Москалев проводит еженедельные собрания по изучению Библии в селе Малый Снежеток своего района. 28 января это собрание посетил старший пресвитер Областного объединения ЕХБ Анатолий Ярмолюк вместе с тамбовским историком Владимиром Поповым.

IMG_0752

Широкую известность Малому Снежетку принесли духоборы-переселенцы из Грузии. О них писали в газетах, давали сообщения в теленовостях. За последние шесть лет здесь обустроились 80 духоборческих семей.

Возвращение этих людей на свою духовную и историческую родину не обошлось, как водится, без проблем и трудностей. Жители села, где первоначально планировалось их размещение, одурманенные клеветническими слухами, встретили духоборов с нескрываемой агрессией. Так что пришлось им перебираться от греха подальше, на самую окраину Тамбовской области, где народ более просвещенный и нрав имеет миролюбивый.

Духоборы представляют собой одну из ветвей, так называемого духовного христианства, которая произросла в России на рубеже 17-18 в.в. Одним из крупнейших очагов духоборческого движения была Тамбовщина.

Духоборы стремились поклоняться Богу в духе и истине, отвергая внешние обряды, ритуалы и сонм посредников. Духовенство господствующей церкви и чиновники постоянно натравливали темный простой люд против инаковерующих. В результате тысячи трезвых, работящих, добросовестных людей, претерпевали всевозможные гонения и многие из них были сосланы по суду в Закавказье.

Теперь потомки страдальцев за веру, не помня зла, взялись своим честным трудом поднимать экономику России. Не иссяк у потомков и дух Богоискательства, дух искания Правды Божьей. Некоторые из них серьезно заинтересовались изучением Священного Писания, захотели узнать как можно больше о своих духовных корнях в России и на Тамбовщине. Гости на протяжении нескольких часов отвечали на вопросы о проихождении духоборов, молокан, баптистов, о библейском подходе к разрешению семейных проблем и воспитанию молодого поколения.

Владимир Попов.

0