Страницы меню навигации

Евангельские христиане баптисты Тамбовской области

Баптизм vs Православие

17-18 августа состоялась встреча служителей церквей Тамбовской и Липецкой областей. Встреча была запланирована попечительским советом САЦ «Преображение», в который входят старшие пресвитера двух областей. Целью встречи было знакомство и общение братьев-служителей. А для общения нужна актуальная тема, для этого был приглашен магистр богословия, историк-преподаватель В.А. Попов, который преподал краткий семинар сравнительного богословия Евангельских христиан-баптистов и Православия.

Со слов Владимира Александровича русский баптизм оказался между культурными и религиозными традициями Запада и Востока. Данное положение дает хорошую возможность, анализируя, вбирать лучшее от двух великих традиций. Данная тема актуальна тем, что вопреки Конституции, власть дает карт-бланш Русской православной церкви, которая с подачи священноначалия ведет себя все более агрессивно. Но в то же время прослеживается появление нового поколения православный верующих, которые хорошо знают не только Предание, но и Писание, пусть, как и часть первого. Поэтому служители должны хорошо понимать православное богословие и грамотно давать отчет в своем уповании (1Пет.3,15).

На встречу приехали чуть больше 40 братьев с двух областей: пресвитера, дьяконы, проповедники, члены церковных советов и представители других служений. Многие из них не только впервые увидели друг друга, но и в первый раз присутствовали на базе САЦ «Преображение». Для всех участников была сделана презентация служений, которые проходят на этой площадке: кемпинги (семейные, молодежные; летние и зимние), реабилитационный центр и Учебный центр подготовки служителей церкви.

В заключении, из-за нехватки времени была сыграна одна партия в волейбол, где команда Тамбовской области с подавляющим преимуществом обыграла команду Липецкой области.

Но с уверенностью можно сказать, что победила братская ДРУЖБА!!!

Надеемся, данная встреча заложила прочный фундамент последующих встреч служителей двух областей.

 

0