Страницы меню навигации

Евангельские христиане баптисты Тамбовской области

Баптисты и православные – мирное соседство или …

Российские баптисты живут в стране, где большинство жителей считают себя православными, хотя очень немногие могут внятно объяснить основы своей веры.  И евангельским верующим, волей- неволей приходится сталкиваться в жизни с различными православными обрядами,  смысл которых им непонятен. Поэтому  очень своевременным  и актуальным  стал  областной семинар на тему: «Жизнь и служение евангельских христиан баптистов в православном обществе». Он проходил 17 декабря в здании церкви ЕХБ «Истина».

Перед участниками семинара выступал руководитель отдела богословия и катехизации  РСЕХБ  М.В. Иванов.  В прошлом, вышедший из православия, он прекрасно знает,  на чем строятся убеждения православного верующего и почему некоторые библейские истины он  воспринимает  совершенно по-другому, чем  баптисты.  Были приведены примеры того, как не надо разговаривать с православными.  Живя  с родственниками, придерживающимися  православных взглядов,  евангельским верующим приходится  принимать участие и в православных обрядах, поэтому этот вопрос  особо интересовал слушателей.  Ведущий очень подробно остановился на таких обрядах, как крещение, венчание, отпевание и каким образом  верующие из баптистов могут присутствовать на них, не участвуя в самом обряде. Но самый главный аргумент в защиту своих взглядов, на котором  заострил внимание  М.В. Иванов, — это  наша святая, благочестивая жизнь, на которую окружающие нас люди обращают больше внимания, чем на слова.

Второй вопрос, который обсуждался на семинаре – это возможность вступать в повторный брак. В церкви приходят люди, которые уже были в браке и, по каким — то причинам,  разошлись.  Есть случаи, когда неверующие супруги оставляют свои семьи.  Российский  союз ЕХБ  разработал  ряд определенных положений по этим вопросам, с которыми и были ознакомлены  участники семинара.
По материалам сайта церкви ЕХБ «Истина»

[nggallery id=70]

 


0